Angebot!

Brauchst Du persönliche Beratung? Willst Du testen? Brauchst Du ein spezielles Gesamtpaket? Vereinbare gleich einen Termin in unserem >Testcenter< im Wassersportzentrum Oberbayern - Wettersteinstr. 16 - 82024 Taufkirchen!

Peak UK Explorer One Piece Suit Touring Drysuit Trockenanzug

750,00  650,00 

Der Highend-Drysuit von Peak UK für alle Seekajaker und Tourenbootfahrer. Das Besondere am Explorer One Piece Suit? Dank dem innovativen Bein-Einstieg gehören Verrenkungen beim Schließen des Schulter-Zippers der Vergangenheit an. Ihr zippt einfach ganz bequem die Innenseite eurer Beine entlang. Noch ein Bonus: Ein separater Pinkel-Zipper ist für Jungs wie Mädels unnötig.

Das bewährte X4-Nylon-Gewebe mit satten 20 Meter Wassersäule bildet die Grundlage für den durchdachten und vielverkauften Anzug. Verstärkungen an Ellbogen Gesäß, Knie, Knöchel und Ellbogen machen den Explorer zum super-robusten Suit. Hinzu kommen kleine, aber clevere Details wie Reflektorstreifen und zwei Fronttaschen, die auch mit Schwimmweste zugänglich sind.

Und noch was obendrauf: Der Explorer Suit wird mit einem Aufbewahrungsbeutel und einer praktischen Umziehmatte geliefert, ökoligisch sinnvoll aus überschüssigem Material hergestellt.

 

 

Lieferzeit: auf Anfrage

Auswahl zurücksetzen
Price Alert
  • Athletischer Schnitt mit vorgeformten Sitzbereich, Knien und Ellenbogen
  • Rundum verklebte Nähte
  • Atmungsaktives und beständiges X4 Nylon-Gewebe, auf 20m Wasserdicht
  • verstärktes Material an Ellenbogen, Schultern, Knien und Knöcheln
  • Außenverschlüsse an den Knöcheln
  • Superstrech Neoprenkragen mit elastischem Zugband
  • Außenkragen mit Reisverschluss
  • “Aquaout” Torso-Abdichtung mit einzigartiger eingewebter Gürtel Struktur
  • Doppelte Front Zip Taschen – einfach bedienbar, auch beim Tragen einer Schwimmweste
  • Reflektorstreifen an den Armen
  • Leichtgewichtige Kapuze, die per Reisverschluss an den Kragen anschließt
  • Einzigartiges und patentiertes Design mit wasserdichtem Bein-Einstieg und “easy pee” Reißverschluss
  • Größen: S. M. L. XL. 10. 12. 14
  • Farbe: Orange
  • Wird mit Aufbewahrungsbeutel und Umziehmatte geliefert, ökologisch sinnvoll aus Restmaterialien hergestellt

Größentabelle:

SizeXXSXSSMLXLXXL
Chest CM80-9085-9590-10095-105100-115110-125115-130
Chest Inch31-3533-3735-3937-4139-4543-4943-51
Waist CM60-7065-7570-8075-8580-9085-9590-100
Waist Inch24-2826-3028-3230-3432-3634-3836-40
Inside Leg CM60-7065-7570-8075-8580-9085-9585-95
Inside Leg Inch24-2826-3028-3230-3432-3634-3834-38

Peak UK - WELTKLASSE-INNOVATOREN IM KANUSPORT

Peak UK wurde 1990 gegründet, als Gründer Pete Astles ein aufstrebender Slalomrennfahrer war und seinen Sport durch die Arbeit in einem örtlichen Kajakladen finanzierte. Er wurde krank und konnte einige Monate lang nicht trainieren, so dass er sich langweilte. Da die Produkte im Laden schlecht entworfen und in schlechter Größe hergestellt wurden, beschloss er, einige Kleidungsstücke selbst herzustellen. Mit der Hilfe eines befreundeten Nähmaschinenherstellers fertigten sie bald einen Prototyp einer Jacke und einer Schwimmweste. Seine Slalom-Kollegen wollten alle diese Jacken und Schwimmwesten.Pete lieh sich von seinem Vater etwas Geld, kaufte eine Nähmaschine, etwas Stoff und Schaumstoff, lernte dann, wie man Kleidungsstücke herstellt, wobei er in den ersten Jahren fast alle selbst herstellte, neue Maschinen kaufte und dabei lernte, sie zu bedienen. Heute, fast 30 Jahre später, ist Peak UK eine der weltweit führenden Marken für Kajakbekleidung.Brauchst Du ein Produkt, das wir nicht im Online Katalog führen? Melde Dich! Viele Produkte können wir auf Nachfrage organisieren!

Alle Produkte von PEAK UK im "PDF Product Catalogue 2020" findet ihr -> hier

Größe

, , , , , ,

EAN: N/A Artikelnummer: n.a. Kategorien: , Schlagwörter: , , , , ,

/*
*/

Preisalarm!

please subscribe to get updates

Deine Email Adresse wird genutzt um Dir Produktinformationen zukommen zulassen. Du erhälst auch einen LINK zur Stornierung! In einem halben Jahr verfällt Deine Registrierung vonselbst.